Menú

Las 16 Mejores Iglesias Católicas en Ponce, Puerto Rico

En la hermosa ciudad de Ponce, Puerto Rico, se encuentran diversas iglesias católicas que reflejan la rica tradición y devoción de sus habitantes.

Desde majestuosas catedrales hasta acogedoras capillas, cada iglesia tiene su encanto único y ofrece una variedad de servicios espirituales para sus feligreses.

Para aquellos que buscan encontrar la iglesia católica perfecta en Ponce, aquí les presentamos las 16 mejores iglesias católicas en la ciudad.

Cómo hicimos esta selección

Para ordenar la lista hemos tenido en cuenta lo que cuentan los fieles de cada parroquia, la información que publica sobre su vida parroquial y lo fácil que es encontrar sus horarios.

Ninguna parroquia paga por estar en esta guía. Las que destacan su ficha lo hacen después de pasar nuestra selección, y siempre se indica.

Top 3Listado completoMapaConsejos

Las 16 opciones en detalle

Parroquia Cristo Rey y Capellan Catolico Hospital Menonita (antes San Cristobal), Ponce#1
Qué destaca
  • Servicios religiosos

  • Instalaciones adaptadas para movilidad reducida

Parroquia Cristo Rey y Capellan Catolico Hospital Menonita (antes San Cristobal)

4,9147 opiniones
29GW+W5J Parroquia Cristo Rey y Capellan Catolico Hospital Menonita (antes San Cristobal), Ponce, 00730, Puerto Rico
Recomendado para
Participar en el culto católico

Para participar en el culto católico en Ponce, Puerto Rico, la Parroquia Cristo Rey y Capellán Católico Hospital Menonita ofrece servicios religiosos a la comunidad. Sus instalaciones están adaptadas para personas con movilidad reducida, un dato útil para quienes necesitan estas facilidades al acudir a la parroquia.

Parroquia Santa María Reina, Ponce#2
Qué destaca
  • Servicios religiosos entre semana

  • Celebraciones los domingos

Parroquia Santa María Reina

4,9126 opiniones
1290 Av. Muñoz Rivera, Ponce, 00717, Puerto Rico
Recomendado para
Asistir al culto entre semana

Con servicios religiosos durante la semana y los domingos, la Parroquia Santa María Reina ofrece distintas oportunidades para participar en la vida católica de Ponce, Puerto Rico. Su actividad incluye celebraciones litúrgicas y espacios para la oración y la reflexión, tanto para los fieles de la comunidad como para quienes la visitan.

Catedral Nuestra Señora de Guadalupe, Ponce#3
Qué destaca
  • Misas durante la semana

  • Catedral católica

Catedral Nuestra Señora de Guadalupe

4,8417 opiniones
Ponce, 00733, Puerto Rico
Recomendado para
Acudir a misa entre semana

Las misas durante la semana forman parte de la actividad de la Catedral Nuestra Señora de Guadalupe, en Ponce, Puerto Rico. El templo reúne a la comunidad local para los servicios religiosos y ofrece un espacio para la reflexión, con una arquitectura y una decoración interior que también forman parte de la visita.

Parroquia La Resurrección, Ponce#4
Qué destaca
  • Servicios religiosos católicos

  • Acceso para sillas de ruedas

Parroquia La Resurrección

4,989 opiniones
2CR4+WXG Parroquia La Resurrección, Ponce, 00730, Puerto Rico
Recomendado para
Practicar la fe en comunidad

Los servicios religiosos de la Parroquia La Resurrección están dirigidos a la comunidad católica de Ponce, Puerto Rico. Es un espacio de culto para quienes desean participar en la vida religiosa local o dedicar un momento a su fe, y cuenta con acceso para sillas de ruedas.

Santuario Insular San Judas Tadeo, Ponce#5
Qué destaca
  • Misas semanales y confesiones

  • Grupos de oración

  • Actividades de voluntariado

Santuario Insular San Judas Tadeo

4,8210 opiniones
Urbanización Constancia, 2518 Cll Conquista, Ponce, 00717, Puerto Rico
Recomendado para
Oración y participación comunitaria

En la Urbanización Constancia de Ponce, Puerto Rico, el Santuario Insular San Judas Tadeo celebra misas semanales, ofrece confesiones y organiza eventos durante las festividades religiosas. Quienes buscan participar más allá de las celebraciones pueden integrarse a grupos de oración o a actividades de voluntariado para ayudar a personas que lo necesitan.

Parroquia San Conrado, Ponce#6
Qué destaca
  • Servicios religiosos entre semana

  • Orientación espiritual

Parroquia San Conrado

4,951 opiniones
295F+9X6 Parroquia San Conrado, Av. Roosevelt, Ponce, 00717, Puerto Rico
Recomendado para
Buscar orientación espiritual

La actividad de la Parroquia San Conrado incluye servicios religiosos con distintos horarios durante la semana y orientación espiritual. Como espacio de culto católico, permite dedicar tiempo a la fe y la reflexión, y dispone de instalaciones accesibles para personas con movilidad reducida que acuden a la parroquia.

Parroquia Nuestra Señora de la Merced, Ponce#7
Qué destaca
  • Misas en distintos horarios

  • Ubicación céntrica

Parroquia Nuestra Señora de la Merced

4,880 opiniones
4632, Calle Luna, Ponce, 00717, Puerto Rico
Recomendado para
Asistir a misa en el centro

La ubicación céntrica de la Parroquia Nuestra Señora de la Merced puede resultar práctica para quienes buscan asistir al culto católico en Ponce, Puerto Rico. Ofrece misas en distintos horarios, por lo que la elección de esta parroquia puede responder tanto a la cercanía como al momento disponible para participar.

Parroquia Corazón de Jesus, Ponce#8
Qué destaca
  • Servicios religiosos

  • Eventos y actividades parroquiales

Parroquia Corazón de Jesus

4,875 opiniones
Bo, 205 C. Húcar, Ponce, 00716, Puerto Rico
Recomendado para
Participar en actividades parroquiales

En Bo, 205 C. Húcar, en Ponce, Puerto Rico, la Parroquia Corazón de Jesus ofrece servicios religiosos y organiza eventos y actividades. Su propuesta reúne el culto católico y la participación en la comunidad parroquial, además de servir como espacio para dedicar un momento a la reflexión y a la fe.

Parroquia Santísimo Sacramento, Ponce#9
Qué destaca
  • Servicios religiosos dominicales

  • Culto durante la semana

Parroquia Santísimo Sacramento

4,874 opiniones
X9Q8+HM3 Parroquia Santísimo Sacramento, Cll Marlin, Ponce, 00716, Puerto Rico
Recomendado para
Combinar culto dominical y semanal

Los servicios religiosos de la Parroquia Santísimo Sacramento se celebran tanto los domingos como entre semana, con distintos horarios para asistir. Esta actividad ofrece a la comunidad católica de Ponce, Puerto Rico, varias oportunidades de participar en el culto y dedicar tiempo a la práctica de su fe.

Parroquia El Buen Pastor, Ponce#10
Qué destaca
  • Culto católico

  • Acceso para sillas de ruedas

Parroquia El Buen Pastor

4,871 opiniones
288W+6FJ Parroquia El Buen Pastor, Ponce, 00728, Puerto Rico
Recomendado para
Acudir a un templo accesible

Para quienes buscan un espacio de culto católico en Ponce, Puerto Rico, la Parroquia El Buen Pastor reúne servicios religiosos y vida comunitaria. La arquitectura y la decoración del templo forman parte de su entorno de oración, y el acceso para sillas de ruedas facilita la entrada a quienes lo requieren.

Capilla Católica San Martín de Porres, Ponce#11
Qué destaca
  • Capilla católica

  • Arquitectura conservada

Capilla Católica San Martín de Porres

4,932 opiniones
58-60 Avenida Constancia, Ponce, 00716, Puerto Rico
Recomendado para
Conocer un espacio de culto local

La Capilla Católica San Martín de Porres recibe a la comunidad local y a visitantes interesados en la tradición católica de Ponce, Puerto Rico. Su función como lugar de culto se combina con una arquitectura conservada, que aporta un motivo de interés para quienes desean conocer el templo y dedicar tiempo a la reflexión.

Parroquia San José Obrero, Ponce#12
Qué destaca
  • Servicios dominicales

  • Apoyo y orientación espiritual

Parroquia San José Obrero

4,843 opiniones
X8QV+4PH Parroquia San José Obrero, Ponce, 00728, Puerto Rico
Recomendado para
Celebrar el domingo en comunidad

Las celebraciones dominicales forman parte de los servicios de la Parroquia San José Obrero, en Ponce, Puerto Rico. Además del culto, los sacerdotes y el personal brindan apoyo y orientación a quienes asisten, dentro de una vida parroquial que promueve el encuentro, la solidaridad y la fraternidad entre los fieles.

Parroquia Santa Teresita, Ponce#13
Qué destaca
  • Culto católico

  • Acceso para sillas de ruedas

Parroquia Santa Teresita

4,769 opiniones
342 C. Victoria, Ponce, 00730, Puerto Rico
Recomendado para
Visitar una parroquia en calle Victoria

En el número 342 de la calle Victoria, en Ponce, Puerto Rico, se encuentra la Parroquia Santa Teresita, un espacio dedicado al culto católico. Para quienes desean acudir a la parroquia y necesitan una entrada accesible, el templo cuenta con acceso para sillas de ruedas.

Parroquia La Milagrosa, Ponce#14
Qué destaca
  • Apertura las 24 horas

  • Abierta todos los días

  • Acceso para sillas de ruedas

Parroquia La Milagrosa

4,751 opiniones

Abierto 24 horas

9 C. Guadalupe #11, Ponce, 00730, Puerto Rico
Recomendado para
Orar sin un horario fijo

La apertura las 24 horas, todos los días de la semana, distingue a la Parroquia La Milagrosa como opción para quienes necesitan flexibilidad al visitar un lugar de culto. En Ponce, Puerto Rico, este espacio permite dedicar tiempo a la devoción y la contemplación, y dispone de acceso para sillas de ruedas.

Parroquia Nuestra Señora del Carmen, Ponce#15
Qué destaca
  • Misas

  • Celebraciones especiales

Parroquia Nuestra Señora del Carmen

4,828 opiniones
X9JJ+GCG Parroquia Nuestra Señora del Carmen, Av. Padre Noel, Ponce, 00716, Puerto Rico
Recomendado para
Participar en celebraciones religiosas

Las misas y las celebraciones especiales forman parte de los servicios religiosos de la Parroquia Nuestra Señora del Carmen, en Ponce. El templo recibe tanto a la comunidad local como a visitantes que desean participar en estas actividades, en un espacio cuya arquitectura y decoración interior acompañan la práctica religiosa.

Capilla Nuestra Señora del Carmen, Ponce#16
Qué destaca
  • Capilla católica

  • Acceso para sillas de ruedas

Capilla Nuestra Señora del Carmen

5,04 opiniones
295P+4JV Capilla Nuestra Señora del Carmen, Calle Mayor, Ponce, 00717, Puerto Rico
Recomendado para
Recogimiento en una capilla accesible

El acceso para sillas de ruedas es un dato práctico de la Capilla Nuestra Señora del Carmen para quienes necesitan esta facilidad al visitar un templo. Dedicada al culto católico en Ponce, Puerto Rico, la capilla ofrece un espacio para el recogimiento y la práctica de la fe.

La lista resumida en una tabla

#NegocioNotaOpinionesRecomendado para
#1Parroquia Cristo Rey y Capellan Catolico Hospital Menonita (antes San Cristobal) 4,9147Participar en el culto católico
#2Parroquia Santa María Reina 4,9126Asistir al culto entre semana
#3Catedral Nuestra Señora de Guadalupe 4,8417Acudir a misa entre semana
#4Parroquia La Resurrección 4,989Practicar la fe en comunidad
#5Santuario Insular San Judas Tadeo 4,8210Oración y participación comunitaria
#6Parroquia San Conrado 4,951Buscar orientación espiritual
#7Parroquia Nuestra Señora de la Merced 4,880Asistir a misa en el centro
#8Parroquia Corazón de Jesus 4,875Participar en actividades parroquiales
#9Parroquia Santísimo Sacramento 4,874Combinar culto dominical y semanal
#10Parroquia El Buen Pastor 4,871Acudir a un templo accesible
#11Capilla Católica San Martín de Porres 4,932Conocer un espacio de culto local
#12Parroquia San José Obrero 4,843Celebrar el domingo en comunidad
#13Parroquia Santa Teresita 4,769Visitar una parroquia en calle Victoria
#14Parroquia La Milagrosa 4,751Orar sin un horario fijo
#15Parroquia Nuestra Señora del Carmen 4,828Participar en celebraciones religiosas
#16Capilla Nuestra Señora del Carmen 5,04Recogimiento en una capilla accesible

¿Y tu negocio?

Añadir o gestionar mi negocio

Mapa de todas las Iglesias Católicas en Ponce, Puerto Rico cerca

En Ponce, Puerto Rico, la presencia de la Iglesia Católica es muy marcada, con numerosas parroquias que ofrecen servicios religiosos a la comunidad. A lo largo de la ciudad, se encuentran diversas iglesias que representan la fe católica y sirven de punto de encuentro para los fieles. Descubre en este mapa todas las iglesias católicas de Ponce y encuentra la más cercana a ti. Ver listado

Cómo elegir Iglesias Católicas en Ponce

  1. Horarios de misas.
  2. Eventos especiales.
  3. Actividades parroquiales.
  4. Información de contacto.

Preguntas frecuentes

¿Dónde puedo encontrar una iglesia católica con misa en español en Ponce?

En Ponce, puedes encontrar varias iglesias católicas que ofrecen misas en español. Algunas de las más populares son la Catedral de Nuestra Señora de Guadalupe, la Iglesia San José y la Parroquia San Antonio de Padua. Estas iglesias ofrecen horarios de misas en español que se pueden consultar en sus páginas web o contactando directamente con la parroquia. Puedes encontrar misas diarias, dominicales y especiales en español para diferentes festividades religiosas.

¿Cuál es la ubicación de la Catedral de Nuestra Señora de Guadalupe?

La Catedral de Nuestra Señora de Guadalupe se encuentra en el centro de Ponce, en la Calle Marina. Es una de las iglesias más emblemáticas de la ciudad y ofrece misas diarias en español para los fieles que buscan participar en la celebración de la Eucaristía. Además de las misas, la Catedral de Nuestra Señora de Guadalupe también ofrece otros servicios religiosos como confesiones, bautizos y bodas. Es un lugar de gran importancia para la comunidad católica de Ponce.

¿Qué horarios de misa ofrece la Iglesia San José en Ponce?

La Iglesia San José en Ponce ofrece horarios de misas en español tanto durante la semana como los domingos. Puedes consultar el horario actualizado en su página web o llamando directamente a la parroquia. Además de las misas en español, la Iglesia San José también ofrece servicios religiosos como la adoración al Santísimo Sacramento, confesiones y actividades para niños y jóvenes. Es un lugar acogedor donde la comunidad católica de Ponce puede reunirse para orar y celebrar su fe.

¿Cuál es la historia de la Parroquia San Antonio de Padua en Ponce?

La Parroquia San Antonio de Padua en Ponce tiene una larga historia que se remonta a la fundación de la ciudad. Esta iglesia católica ha sido un punto de referencia para la comunidad desde sus inicios y ha desempeñado un papel importante en la vida espiritual de los fieles. La Parroquia San Antonio de Padua ofrece misas diarias en español, así como otros servicios religiosos como confesiones, bodas y bautizos. Es un lugar de encuentro para los católicos de Ponce que buscan fortalecer su fe y vivir en comunidad.